Hindi Essay on “Sanghralaya ki Sair”, “संग्रहालय की सैर”, for Class 5, 6, 7, 8, 9 and Class 10 Students, Board Examinations.

संग्रहालय की सैर

Sanghralaya ki Sair

अद्भुत वस्तुओं और किसी युद्ध में काम आनेवाला सामान संग्रहालयों की शोभा बढ़ाता है।

हमें भी इस सप्ताह संग्रहालय की सैर पर ले जाया गया। हम गुड़ियों के संग्रहालय में गए। यहाँ पर देश-विदेश की गुड़ियों को सजाया गया है। पुराने समय से आज तक और पूर्व से पश्चिम तक की पूरी यात्रा जैसे इन दो घंटों में ही पूरी हो गई।

रंगों की भरमार और स्वच्छता के इस वातावरण में हम सभी खो से गए थे। यहाँ पर एक बड़ा पुस्तकालय भी है जहाँ बच्चों के लिए किस्सेकहानियों का भंडार है।

समय कटते पता न चला और वापिस जाने का वक्त भी हो गया। परंतु मैं अपने माता-पिता के साथ यहाँ पुनः अवश्य आऊँगा।

Read More  Hindi Essay on “Shiksha me Khelo ka Mahatva ”, “शिक्षा में खेलों का महत्व”, for Class 10, Class 12 ,B.A Students and Competitive Examinations.

Leave a Reply